DUACAI

MODULE I (en distanciel sur zoom)

26 Nov 2020

27 Nov 2020

MODULE II
17 décembre 2020
  • Arthrites natives et spondylodiscites             Pr. E. SENNEVILLE
  • Prise en charge d'une infection ostéo-articulaire sur matériel                Pr H. MIGAUD (Lille)/Pr E. SENNEVILLE (Tourcoing)
  • Présentation de cas cliniques d'IOA               Pr H. MIGAUD (Lille)/Dr C. LOIEZ (Lille)/Pr E. SENNEVILLE (Tourcoing)
  • Infections sur Cathéter      Dr S. ALFANDARI
18 décembre 2020
MODULE III
Jeudi 21 janvier 2021
09 h 00 - 10 h 00 Antibiothérapie des méningites bactériennes communautaires              Dr H. GEORGES (Tourcoing)
10 h 00 - 11 h 00 Purpura fulminans              Pr F. DUBOS (Lille)             
11 h 00 - 12 h 00 Encéphalite herpétique     Dr O. ROBINEAU (Tourcoing)           
14 h 30 - 15 h 30 Etat de la résistance           Dr N. BLONDIAUX (Tourcoing)
15 h 30 - 16 h 00 Traitement et prise en charge de la Grippe  Pr K. FAURE (Lille)
Vendredi 22 janvier 2021
9 h 00 - 11 h 00   Traitement des Infections à Pseudomonas                   Pr E. KIPNIS (Lille)
11 h 00 - 12 h 00 Arsenal thérapeutique anti fongique             Dr S. ALFANDARI (Tourcoing)
13 h 30 - 15 h 00 Traitement des candidoses invasives du patient non neutropénique    Pr M. WOLFF (Bichat, Paris)
15 h 00 - 16 h 00 Mycoses émergentes         Dr I. JOLY (C.H. Dunkerque)
16 h 00 - 18 h 00 Infections urinaires communautaires et associées aux soins    Pr F. CARON (Rouen)
Les modules suivants seront réalisés en présentiel ou en distanciel selon l'évolution de la situation sanitaire.
Les intervenants et les horaires sont sous réserve des disponibilités des intéressés.

 
MODULE IV
Jeudi 18 février 2021
Amphithéâtre XX - Pôle Recherche
09 h 00 - 10 h 00 Moyens de détection rapide de la résistance bactérienne       Dr C. LOIEZ (Lille)
10 h 00 - 12 h 00 Antibiothérapie et Grossesse           Pr K. FAURE (Lille)
15 h 00 - 16 h 00 Antibioprophylaxie             Docteur O. LEROY (Tourcoing)
16 h 00 - 17 h 00 Pneumonies communautaires et Médiastinites           Docteur O. LEROY
Nouveaux anti-staphylococciques   Dr B. LAFON-DESMURS (Tourcoing)
Vendredi 19 février 2021
Amphithéâtre XX - Pôle Formation
10 h 30 - 12 h 00 Paludisme            Dr F. AJANA (Tourcoing)
14 h 00 - 15 h 00 Antibiothérapie probabiliste            Pr E. SENNEVILLE
15 h 00 - 16 h 00 Nouveaux antibiotiques     Pr E. SENNEVILLE
16 h 00 - 17 h 00 Infections O.R.L. (angines sinusites aiguës, otites)      Pr E. SENNEVILLE
 
MODULE V
Jeudi 18 mars 2021
Amphithéâtre XX - Pôle Formation
10 h 00 - 11 h 00 Diagnostic et suivi des Infections virales       Pr Anne GOFFARD (Lille)   
11 h 00 - 12 h 00 Apport de la virologie dans la prise en charge des méningo-encéphalites            Pr Anne GOFFARD
14 h 00 - 15 h 30 Infections Ophtalmiques   Pr P. LABALETTE (Lille)
15 h 30 - 16 h 30 Adaptation thérapeutique chez l'insuffisant rénal.    Dr S. ALFANDARI (Tourcoing)
16 h 30 - 17 h 30 Infections virales chez l'immunodéprimé non V.I.H.  Dr S. ALFANDARI (Tourcoing)

Vendredi 19 mars 2021
Amphithéâtre XX - Pôle Formation
09 h 00 - 10 h 00 Diarrhées Infectieuses      Dr F. VUOTTO (Lille)
10 h 00 - 11 h 00 Pied diabétique  Dr O. ROBINEAU (Tourcoing)
14 h 00 - 15 h 00 Calendrier Vaccinal de l'enfant et de l'adolescent en 2019     Pr F. DUBOS (Lille)
15 h 00 - 16 h 30 Vaccination selon le terrain (grossesse, séniors, diabète, splénectomisé, VIH,…)               Dr F. AJANA (Tourcoing)
16 h 30 - 18 h 00 Vaccination de l'immunodéprimé non VIH. Point sur la vaccination contre les méningocoques          Dr N. VIGET (Tourcoing)
 
MODULE VI
Jeudi 03 juin 2021
Amphithéâtre XX  - Pôle Formation
INFECTIONS DU JEUNE ENFANT     
9 h 00 - 12 h 00   Alimentation et infections Pr D. TURCK (Lille)
                Probiotiques         Pr R. DESSEIN (Lille)
                Reconnaître le jeune nourrisson qui va mal  Pr A. MARTINOT (Lille)
                OD devant une fièvre du NRS < 3 mois          Pr F. DUBOS (Lille)
14 h 00 - 18 h 00 Flashs : quelle infection ? quel traitement ? Pr F. DUBOS (Lille)
                Pyélonéphrite aiguë - Méningite bactérienne - Infections ostéo-articulaires - infections de la peau et des tissus mous                Dr M. LAGREE (Lille)
                Notion sur la résistance bactérienne chez l'enfant     Pr F. DUBOS (Lille)
                Infections virales du NRS - mesures spécifiques Bronchiolite - Grippe - Gastroentérite    
                Vaccination du NRS < 6 mois : en pratique   Pr F. DUBOS  ou Pr A. MARTINOT (Lille)

Vendredi 04 juin 2021
Amphithéâtre XX - Pôle Formation
09 h 00 - 11 h 00 Résistances bactériennes chez les Bacilles gram négatif non fermentant. Apport diagnostic de la biologie moléculaire.         Dr R. LE GUERN (Lille)
15 h 00 - 17 h 00 Surveillance des Pathologies Infectieuses - Risques émergents               Pr Ch. RAPP (Saint Mandé)
 
2 Sessions d'Examen en Juin 2021

 

  • 10 et 24 Juin, de 14h30 à 17h

 

Diaporamas de la session 2018-2019: